Детский досуг
  • Полезный досуг для ребенка.

    В наше время найти интересное занятие для детей становится все сложнее. Еще 20 лет назад все было намного проще: у всех детей были одинаковые игрушки, они играли, обменивались...

  • Чем порадовать свое чадо?

    О том, что дети – цветы жизни, родители начинают догадываться спустя долгие годы воспитания. А вот первое время в малыша необходимо много вкладывать: эмоций, общения,...

Летний отдых
  • Изучение языков на отдыхе, возможно ли такое?

    Сегодня существует множество лингвистических курсов, благодаря которым можно не только подтянуть грамматику, но и полностью освоить иностранный язык легко и просто,...

  • Куда вывести ребенка летом?

    Вот наконец-то на пороге лето — пора отдыха, оздоровления, школьных каникул. Многие родители задаются вопросом: куда же отправить ребенка летом?

Укрепление ослабленного иммунитета

Болезненность не редко объясняют ослабленным иммунитетом. И даже аллергические проявления связывают с неполадками в работе иммунной системы. Следовательно, укрепление иммунитета – основная задача человека, если он желает оставаться здоровым. Именно эта система организма защищает от не прошеных гостей: вирусов, бактерий и токсинов. Также сильный иммунитет может противостоять раковым клеткам, образовавшимся внутри организма. Как хорошо отлаженный поисковик, иммунитет находит вредоносные частицы и уничтожает их. В качестве «оружия» используются антитела, клетки-убийцы и создаваемые организмом противовирусные вещества.

В идеале иммунитет эффективно справляется со всеми вирусами буквально за 2-3 дня, но такие факторы как утомляемость, вялость, раздражительность заметно снижают защитные функции организма. Если форекс биржа так увлекает, что трейдер не замечает смены дня и ночи, то он становится прекрасной мишенью для всевозможных инфекций. Кроме того, частые простуды и обострения хронических заболеваний ослабляют иммунную систему, и она уже не может во время обнаруживать вредоносные вещества. Также существует и обратное явление – излишне сильный иммунитет. В этом случае под его воздействие попадает сам организм и как результат появляется аллергия.

Укрепить ослабленную защиту поможет здоровый образ жизни, в которой нет места стрессам и вредным привычкам. Но если соблюдение данного условия человек может обеспечить, то влияние загрязненной окружающей среды нейтрализовать практически невозможно. Да, можно покупать бутилированную воду, переехать за черту города и питаться продукций собственного производства. Но такое решение осуществить не просто, нужно, по крайней мере, обзавестись удаленной работой, для чего может понадобиться пройти курс обучение биржа Forex.

Иммунная система нуждается в поступающих в организм белках, которые в большом количестве присутствуют в мясе, рыбе и бобовых. Помимо этого вещества нужно следить за суточной нормой витаминов С, А, Е и группы В. Стоит отметить, что согласно различным медицинским исследованиям, в организм современного человека не поступает и половины необходимой дозы названных витаминов. Мясо и рыбу нужно употреблять в пищу каждый день, бобовые достаточно включать 2 раза в неделю. Красные и оранжевые овощи, в чьем составе имеется полезный бета-каротин, трансформирующийся в витамин А, а также печень, яйца и сливочное масло должны быть на столе ежедневно, но не в полном объеме: сегодня – это печень, завтра – тыква и т.д.

Что касается витамина С, то он в достаточном количестве содержится в плодах шиповника, облепихе, квашеной капусте, петрушке и черной смородине. Эти продукты гарантируют своевременную выработку антител иммунной системы. Гречка, орехи, семечки, пророщенные семена, субпродукты – это источники витаминов группы В и Е. Кроме того, витамин Е содержится в растительном масле. Все вышеперечисленные продукты помимо витаминов и белка в разных концентрациях содержать минеральные вещества, которые создают нужный баланс в иммунной системе.

Итак, здоровый образ жизни, правильное питание и активность – залог крепкого и сбалансированного иммунитета. Очень важно позволять организму отдыхать, чтобы иметь возможность восстанавливаться. Хорошим помощником считается баня, которая за счет резкого изменения температуры тренирует иммунную систему.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Психология отдыха
Советы родителям
  • Полезный досуг для ребенка.

    В наше время найти интересное занятие для детей становится все сложнее. Еще 20 лет назад все было намного проще: у всех детей были одинаковые игрушки, они играли, обменивались...

Психология отдыха