Детский досуг
  • Полезный досуг для ребенка.

    В наше время найти интересное занятие для детей становится все сложнее. Еще 20 лет назад все было намного проще: у всех детей были одинаковые игрушки, они играли, обменивались...

  • Чем порадовать свое чадо?

    О том, что дети – цветы жизни, родители начинают догадываться спустя долгие годы воспитания. А вот первое время в малыша необходимо много вкладывать: эмоций, общения,...

Летний отдых
  • Изучение языков на отдыхе, возможно ли такое?

    Сегодня существует множество лингвистических курсов, благодаря которым можно не только подтянуть грамматику, но и полностью освоить иностранный язык легко и просто,...

  • Куда вывести ребенка летом?

    Вот наконец-то на пороге лето — пора отдыха, оздоровления, школьных каникул. Многие родители задаются вопросом: куда же отправить ребенка летом?

Что известно о колорите турецких парных?

Народная восточная мудрость гласит, что с возрастом ценнее всего становятся три вещи: друг, источник и хаммам. В этой мысли заложен многовековой опыт людей, проживших жизнь в условиях пыльных бурь, бескрайних пустынь и изнуряющей жары. Ничто там не ценится так дорого, как возможность утолить жажду, очистить уставшее от зноя тело и неторопливо побеседовать. Эти три составляющих прекрасно воплотились в хаммаме – турецкой парной. На протяжении столетий, хаммам является центром общественной жизни у восточных народов. Здесь посетитель расслабляется под действием влажного пара, и отдыхает в кругу друзей, обмениваясь с ними сплетнями и новостями, за чашкой зеленого чая.

Популярность хаммамов настолько велика на Востоке, что вокруг них появлялись целые городские районы и селения. Определить их достаточно просто, потому что в названии селения обязательно встретится слово «хаммам». Обычно такие парные устраивались на естественных источниках, поэтому вода в них кристально чистая, насыщенная органическими соединениями и минеральными веществами, что чрезвычайно полезно для кожного покрова и волос.

Практически на 90% успех турецкой парной зависит от правильности конструкции. Хаммам должен иметь толстые стены, чтобы поддерживалась определенная температура и влажность при подаче пара. Неудивительно, что фитнес центры или спа-салоны, в услугах которых значится турецкая баня, не могут конструктивно правильно ее построить.

Еще одной отличительной чертой хаммамов является купол. Конусообразный свод обеспечивает рациональную циркуляцию воздуха. Поднимающийся снизу вверх пар, смешивается под сводом с прохладным воздухом, поступающим извне, и, остывая, снова опускается вниз. Также купола хаммамов часто используют в качестве бельевой сушки. На них раскладывают влажные банные полотенца и пестрые лоскутные полотенца, больше напоминающие одеяла.

Доступ к турецкой парной в равной степени разрешен, как мужскому населению, так и женскому. По турецким законам муж обязан раз в неделю отпускать свою жену в хаммам. В этом присутствует своя мудрость. Во-первых, женщина отвлекается от домашних забот, во-вторых, в парной всегда можно посплетничать с подружками, и, в-третьих, целебные свойства парной положительно действуют на защитные функции организма. В больших городах обычно предусмотрено женское и мужское отделение, которые обогреваются одним источником. В небольших селениях, наиболее часто встречаются общие хаммамы, где четко определены женские и мужские дни посещения.

Турецкая баня тесно связана с восточной религией и ее главной книгой – Кораном. Обряд очищения описывается в главах священного писания и полностью поддерживается им. Поэтому антураж парных залов и комнат отдыха выдержан в изысканном, богато украшенном стиле. Посетители здесь отдыхают, как физически, так и духовно.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Психология отдыха
Советы родителям
  • Полезный досуг для ребенка.

    В наше время найти интересное занятие для детей становится все сложнее. Еще 20 лет назад все было намного проще: у всех детей были одинаковые игрушки, они играли, обменивались...

Психология отдыха