Детский досуг
  • Полезный досуг для ребенка.

    В наше время найти интересное занятие для детей становится все сложнее. Еще 20 лет назад все было намного проще: у всех детей были одинаковые игрушки, они играли, обменивались...

  • Чем порадовать свое чадо?

    О том, что дети – цветы жизни, родители начинают догадываться спустя долгие годы воспитания. А вот первое время в малыша необходимо много вкладывать: эмоций, общения,...

Летний отдых
  • Изучение языков на отдыхе, возможно ли такое?

    Сегодня существует множество лингвистических курсов, благодаря которым можно не только подтянуть грамматику, но и полностью освоить иностранный язык легко и просто,...

  • Куда вывести ребенка летом?

    Вот наконец-то на пороге лето — пора отдыха, оздоровления, школьных каникул. Многие родители задаются вопросом: куда же отправить ребенка летом?

Детский туризм

Детский зарубежный туризм в нашей стране начал развиваться почти сразу же после поднятия «железного занавеса». Уже в конце 80-х годов школьники получили возможность отправиться с экскурсиями в близлежащие страны, такие как Польша, Чехословакия, а несколько позже во Францию и Германию. Как правило, детям предлагались автобусные туры, которые вполне могли оплатить преподаватели офисные клерки, выполняющие юридический перевод с английского, банковские служащие и т.д.

Позднее, уже в девяностые годы, стали популярны детские международные лагеря. Некоторые из них, например, на Мальте позиционировали себя как языковые лагеря с углубленным изучением английского. Другие – в Болгарии или Венгрии – просто предлагали школьникам все условия для качественного отдыха и интересную экскурсионную программу. Эти два направления школьного туризма являются основными и по сей день, хотя к ним условно можно добавить и семейных отдых – поездки родителей со своими детьми.

Если же вы решились отпустить своего ребенка на зарубежный отдых, необходимо, прежде всего, подготовить нужные документы. Обязательно познакомьтесь с руководителем группы и сообщите ему психологические особенности вашего сына или дочери, а также состояние его здоровье. Вам необходимо получить медицинскую справку, а также в ряде случаев сделать ее перевод и апостиль. Помимо нее, укажите в письменной форме наличие у ребенка хронических заболеваний, а также аллергических реакций.

При пограничном контроле каждый несовершеннолетний должен предъявить разрешение на въезд, подписанное родителями, которое следует заверять у нотариуса. Не забывайте об этом документе, даже если ваш сын или дочь направляются в безвизовую страну.
Не следует пренебрегать и медицинской страховкой, куда желательно включить и экстренную стоматологическую помощь.

У родителей, отправляющих свое чадо за рубеж, закономерно возникает вопрос, сколько денег дать ему с собой? Для того чтобы дать на него ответ, необходимо досконально выяснить условия проживания в лагере или гостинице во время путешествия, сколько дней будет длиться поездка и какие страны планируется посетить. Как правило, на две недели путешествия по странах бывшего соцлагеря должно хватить 100 – 150 евро, а в развитых государствах ее нужно увеличить как минимум вдвое.

При путешествии вместе с ребенком обратите внимание на то, что в паспортах у вас должны стоять одинаковые фамилии. При их несовпадении вам потребуется документ, а также его заверенный у нотариуса перевод, доказывающий ваше родство. Кроме того, у подростка старше 14 лет должен быть с собой внутренний паспорт РФ.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Психология отдыха
Советы родителям
  • Полезный досуг для ребенка.

    В наше время найти интересное занятие для детей становится все сложнее. Еще 20 лет назад все было намного проще: у всех детей были одинаковые игрушки, они играли, обменивались...

Психология отдыха