Детский досуг
  • Полезный досуг для ребенка.

    В наше время найти интересное занятие для детей становится все сложнее. Еще 20 лет назад все было намного проще: у всех детей были одинаковые игрушки, они играли, обменивались...

  • Чем порадовать свое чадо?

    О том, что дети – цветы жизни, родители начинают догадываться спустя долгие годы воспитания. А вот первое время в малыша необходимо много вкладывать: эмоций, общения,...

Летний отдых
  • Изучение языков на отдыхе, возможно ли такое?

    Сегодня существует множество лингвистических курсов, благодаря которым можно не только подтянуть грамматику, но и полностью освоить иностранный язык легко и просто,...

  • Куда вывести ребенка летом?

    Вот наконец-то на пороге лето — пора отдыха, оздоровления, школьных каникул. Многие родители задаются вопросом: куда же отправить ребенка летом?

Лечим ребенка травами, исключаем возможные риски

С первых дней жизни каждый ребенок особо чувствителен к окружающей среде. Родителям бывает нелегко, если процесс адаптации к внешнему миру сопровождается некоторым физиологическим дискомфортом или даже болезнями.

Ниже приведены самые распространенные и эффективные лекарственные растения, применяемые в педиатрии.

Ромашка – одно из самых известных и безопасных лекарственных растений. Используется для ингаляций, клизм, примочек, ванночек и даже чая. Эффективных при острых или хронических заболеваниях дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Шафран – растение, применяемое в кулинарии как специя, но одновременно является эффективным средством при лечении коклюша, сухого бронхита, обладает успокаивающим свойством. Для максимальной эффективности нужно шафран купить только в надежных магазинах.

Тысячелистник – лекарство, которое применимо для остановки различных видов кровотечений.

Шиповник – настоящий кладезь витамина С, укрепляет иммунитет. Кроме этого, очень эффективен при диареях различного происхождения.

Укроп – простое растение, которое должно присутствовать в каждом доме, помогает при коликах и вздутии живота, которыми часто страдают грудные дети.

Мята и мелисса – применяется в виде чая или отвара для ванны. Обладает успокаивающим или снотворным действием.

Многие родители решают не прибегать к химическим средствам и начинают обращаться к фитотерапии. Но даже столь безобидные для взрослых лекарственные растения, могут пагубно повлиять на растущий организм ребенка, употребление некоторых из них запрещено детям до определенного возраста, поэтому заниматься самолечением крайне нежелательно.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Психология отдыха
Советы родителям
  • Полезный досуг для ребенка.

    В наше время найти интересное занятие для детей становится все сложнее. Еще 20 лет назад все было намного проще: у всех детей были одинаковые игрушки, они играли, обменивались...

Психология отдыха