Детский досуг
  • Полезный досуг для ребенка.

    В наше время найти интересное занятие для детей становится все сложнее. Еще 20 лет назад все было намного проще: у всех детей были одинаковые игрушки, они играли, обменивались...

  • Чем порадовать свое чадо?

    О том, что дети – цветы жизни, родители начинают догадываться спустя долгие годы воспитания. А вот первое время в малыша необходимо много вкладывать: эмоций, общения,...

Летний отдых
  • Изучение языков на отдыхе, возможно ли такое?

    Сегодня существует множество лингвистических курсов, благодаря которым можно не только подтянуть грамматику, но и полностью освоить иностранный язык легко и просто,...

  • Куда вывести ребенка летом?

    Вот наконец-то на пороге лето — пора отдыха, оздоровления, школьных каникул. Многие родители задаются вопросом: куда же отправить ребенка летом?

Какой вид посуды приветствуется в детских оздоровительных лагерях?

Отдыхая в летнем лагере, дети оздоровляются, получают положительный заряд энергии и узнают что-то новое. Для разнообразия жизни детей в летнем лагере подготовлено все: и красиво украшенные комнаты, и большие детские площадки для игр и спорта, и бассейны, и многое другое. Но разнообразить жизнь детей в лагере помогает и обычная посуда. Особенно это касается детей дошкольного возраста и начальных классов. Ведь именно у них могут быть проблемы с аппетитом, а также при использовании некачественной посудой большая вероятность получения отравлений с более серьезными последствиями, чем у детей старшего возраста.

Несомненно, сегодня встречаются лагеря, где используется посуда еще советских времен — фаянсовая или фарфоровая, белая, с мишкой или девочкой внутри. Конечно, это достаточно неплохой вариант для детской столовой, однако не стоит забывать, что у каждого предмета есть свой срок службы, такая посуда достаточно тяжелая и легко бьется, а детям необходима лишь действительно качественная посуда тапервер.

Как же правильно подобрать наиболее безопасную посуду для детей? Самая распространенная детская посуда — это пластиковая. Она яркая и красивая. Но не стоит забывать, что пластик в посуде для детей должен быть очень высокого качества, а также желательно, чтобы на этикетке был указан пункт о возможности разогревать посуду микроволновой печи.

Часто для приготовления пищи в лагерях используют алюминиевую посуду, однако у нее есть и свои недостатки — при приготовлении острых или кислых блюд из алюминия могут выделяться вредоносные для организма соли. Но для детей редко готовят такую пищу, поэтому родителям не стоит особо беспокоиться.

Посуда из нержавеющей стали — также достаточно часто встречается на кухне. Из ее преимуществ — возможность приготовления блюд без потерь витаминов и полезных веществ продуктов. Однако одним из недостатков такой посуды является никель, который входит в ее состав и может вызывать дерматоз. Поэтому готовить только в такой посуде крайне не рекомендуется.

Эмалированная посуда — красивая и достаточно популярная из-за приемлемой цены практически на любой кухне, в тоже время она очень хрупкая, а при небольшом повреждении верхнего слоя покрытие может начать крошиться, попадая в пищу ребенка, а открытая часть металла может вступать в реакцию и передавать пище часть коррозии. Поэтому стоит очень внимательно осматривать кастрюли на наличие отслоившихся частей покрытия. Если такие обнаружены, то кастрюлю лучше выкинуть.

Керамическая посуда и стеклянная — хороший выбор. Но такая посуда должна быть жароустойчивая. К тому же — на керамическую сильно налипает жир, его достаточно сложно отмыть, а стеклянная относится к легко бьющимся. В тоже время это одни из самых экологически чистых видов посуды.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Психология отдыха
Советы родителям
  • Полезный досуг для ребенка.

    В наше время найти интересное занятие для детей становится все сложнее. Еще 20 лет назад все было намного проще: у всех детей были одинаковые игрушки, они играли, обменивались...

Психология отдыха