Детский досуг
  • Полезный досуг для ребенка.

    В наше время найти интересное занятие для детей становится все сложнее. Еще 20 лет назад все было намного проще: у всех детей были одинаковые игрушки, они играли, обменивались...

  • Чем порадовать свое чадо?

    О том, что дети – цветы жизни, родители начинают догадываться спустя долгие годы воспитания. А вот первое время в малыша необходимо много вкладывать: эмоций, общения,...

Летний отдых
  • Изучение языков на отдыхе, возможно ли такое?

    Сегодня существует множество лингвистических курсов, благодаря которым можно не только подтянуть грамматику, но и полностью освоить иностранный язык легко и просто,...

  • Куда вывести ребенка летом?

    Вот наконец-то на пороге лето — пора отдыха, оздоровления, школьных каникул. Многие родители задаются вопросом: куда же отправить ребенка летом?

Полезный досуг для ребенка.

В наше время найти интересное занятие для детей становится все сложнее. Еще 20 лет назад все было намного проще: у всех детей были одинаковые игрушки, они играли, обменивались между собой, и у родителей не возникало вопроса о том, чем же занять ребенка. Но сейчас все кардинально изменилось, существует огромное количество новых игр, приставок и т.д. Тем более в компьютерную эру дети чаще всего увлекаются именно компьютерными играми. Так как же увлечь и заинтересовать ребенка?

Во-первых, постарайтесь чаще заниматься с ребенком, чаще играть с ним. Зачастую дети тратят все свободное время на телевизор и компьютеры из-за того, что сами родители уделяют им мало времени. Найдите какую-нибудь интересную и познавательную настольную игру или обучающие игрушки. Вы сможете заинтересовать своего малыша только, если выберете с ним игру вместе. Пусть он сам посмотрит на ассортимент сайта, почитает описание к играм, обсудит это с вами. Старайтесь не показывать ему игрушек на электронном управлении. Объясните ему, что настольная или поучающая игра будет намного интересней и увлекательней.

Не забывайте и просто баловать своего ребенка. Сейчас у детей есть большой выбор одежды и аксессуаров, поэтому каждый малыш стремится быть модным и отличаться от своих одноклассников. Покупайте ему хотя бы раз в год новый рюкзак, пенал, школьную форму. Только не принимайте решение самостоятельно. Возьмите малыша с собой, чтобы он сам смог выбрать понравившуюся ему вещь, тогда он сможет похвастаться в школе. Огромный выбор подобных детских аксессуаров есть на сайте trunki. Пусть малыш сам поучаствует в процессе выбора, только не покупайте ему все, что он захочет. Ребенок может захотеть слишком дорогой товар или слишком много вещей сразу. Балуйте малыша, но в меру. Старайтесь все же делать выбор так, чтобы не потратить все деньги из своего кошелька, но при этом и выбрать то, что понравится вашему сыну или дочке.

Никогда не забывайте о том, что каждый ребенок хочет быть модным и красивым. Каждый год детская индустрия выпускает на массовый рынок что-то новое. Не забывайте постоянно следить за последними новинками, чтобы ваш малыш не отставал от своих ровесников ни в чем. Старайтесь делать все покупки совместно, чтобы ребенок был заинтересован товаром и смог похвастаться в школе тем, что покупал свой новый рюкзачок вместе с мамой или папой.

Принято выделять несколько категорий игр, среди которых игры с предметами, свойственные детям раннего возраста, сюжетно-ролевые, подвижные, театрализованные, творческие, дидактические игры и игры-забавы. С возрастом детские игры усложняются, в них появляется сюжет и распределение ролей. Играя, малыши не только развиваются физически и психически, социализируются и учатся общаться с другими.

Игровая деятельность является основным занятием детей дошкольного возраста, постепенно уступая главенство учебной и трудовой. То, как малыш ведет себя в играх, как строит свои взаимоотношения со сверстниками и взрослыми определяет его дальнейшее поведение в обществе. В игровой форме можно не только изучать пластичную психику и личность малышей, но и оказывать на них коррекционное и стимулирующее воздействие.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Психология отдыха
Советы родителям
  • Полезный досуг для ребенка.

    В наше время найти интересное занятие для детей становится все сложнее. Еще 20 лет назад все было намного проще: у всех детей были одинаковые игрушки, они играли, обменивались...

Психология отдыха